Кто должен платить за ремонт котельной?

Здравствуйте. Я живу в многоэтажном доме и у нас своя котельная. Нам говорят, что мы должны платить за ее ремонт. Я бы хотела узнать кто должен оплачивать жильцы или управляющая компания или она уже включена в графу содержание в квартплате?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

подпункт "д" пункта 2

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Это означает, что УК обязана провести ремонт котельной, если в состав платы за содержание общего имущества включён её ремонт. Это вы можете выяснить в УК. Вам обязаны предъявить расшифровку размера платы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.