Могу ли я оспорить отцовство? Ребенок был до брака со мной.

До заключения брака у жены был ребенок. В момент брака была сделана запись об отцовстве, но я согласился на нее лишь потому, что ей нужно было получить мат.капитал. Могу ли я оспорить отцовство в данных обстоятельствах?
Ответы юристов

Добрый день.

Можете. Только ни при каких обстоятельствах Вы не должны говорить о том, что знали, что ребенок не Ваш.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

день добрый! законодатель ограничил в вашем случае оспаривать отцовство. но есди вы в суде докажите что узнали об отсутствии родственных связей с ребенком уже после совершения добровольного акта по признанию отцовства и подачи в загс соответсвующего заявления, то вы можете оспорить отцовство.

Здравствуйте! Процедура оспаривания отцовства в Вашем случае, путем подачи заявления в суд об отсутствии родственных связей между Вами и несовершеннолетним - будет неудовлетворена. По той причине, что в момент внесения сведений в актовую запись о рождении ребенка, Вы заведомо знали факт отсутствия отцовства.

Исходя из судебной практики Ваше требование может быть рассмотрено судом как требование об освобождении от уплаты алиментных обязательств.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу ответить кратко:

Присоединюсь к ответившим ранее юристам и дополню, да, можете в судебном порядке путем подачи искового заявления.