Является ли парковка общественным местом?

Меня выгнали с парковки ТЦ. Парковка находится на 4 этаже. Я сказал охраннику что жду друга который должен был приехать на эту парковку. Так как я блогер, я снимал себя на камеру. Мне сказали то что снимать на территории парковки нельзя, так как это частная территория. Кто прав в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу кратко с Вашего позволения: парковка- это общественное место и снимать имеете полное право, если даже она является частной.

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения. Так определяет этот термин ПДД. Словом, общественное место предполагает территорию общего пользования, где граждане вправе находится переодически либо постоянно без внесения оплаты.

Добрый день, Павел. КоАП РФ общественное место определено формулировкой "на улицах, стадионах, в скверах, в парках, в транспортном средстве общего пользования и в других общественных местах".Однако в точности не указаны все общественные места. Комментарии данного кодекса дают пояснение этого вопроса. Общественным местом по сути является любое место, где есть доступ всем гражданам. Так что на основании этого можно сделать вывод, что парковка также является общественным местом.Съемка в общественных местах, даже если эта частная территория, разрешена без ограничений.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.