Агентский договор - надо ли регистрировать и платить налоги?
Здравствуйте. Если агентство недвижимости заключает агентский договор, надо ли ему (агентству) его где-либо регистрировать и платить какие-либо налоги?
Ответы юристов
Налоги платить с дохода, доход -агентское вознаграждение...
Здравствуйте,
Регистрировать такой договор не надо. Он вступает в силу с момента подписания сторонами. Что касается налогов. Это будет зависеть от условий договора. Существует 2 варианта налоговобложения агентов:
- путем перечисления за него отчислений работодателем, с которым заключен агенсткий договор;
- самостоятельная подача деклараций и отчислений агентом (сходная процедура, как и для ИП).