Алименты и розыск, приставы ничего не предпринимают - куда обратиться?

Бывший муж уже год в розыске, но судебные приставы ничего не предпринимают в его розыске. Заявление о его привлечении к уголовной ответственности написано. Дело приостановили, т.к. должник в розыске. Долг 250т.р. Куда мне еще обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Альбина, самая действенный способ сподвигнуть судебного пристава-исполнителя к осуществлению действий по установлению местонахождения Вашего бывшего мужа и объективной проверки исполнительного производства, обратитесь с письменной жалобой в произвольной форме на имя прокурора, это же Вы можете сделать в электронном виде на сайте прокуратуры по месту Вашей регистрации. Процессуальный порядок рассмотрения подобных жалоб такой же как и при подаче письменного обращения.

p.s. Поверьте, приставы не всесильны и очень ограничены в возможностях. Возможно пристав предпринял весь комплекс мер на установление местонахождения Вашего бывшего мужа(должника). Все что может предпринять пристав-это разослать запросы во все инстанции, если приходят отрицательные ответы, с этим ничего не поделать, на этом его возможности заканчиваются. Это ведь не частный детектив. Кстати неплохая мысль, можете нанять частного детектива с целью установления местонахождения должника и по факту обнаружения, представить информацию в ФССП.

Здравствуйте Альбина!

С приставами нужно общаться только в письменной форме, оставляя себе копию заявлений с которыми вы обращались к ним. Вам нужно написать заявление в 2-х экземплярах на имя старшего судебного пристава– начальника отдела (один из которых с отметкой канцелярии службы приставов оставить себе – для подтверждения того, что вы обращались к приставу) о предоставлении вам копии всего исполнительного производства по которому вы являетесь взыскателем. Из копии исполнительного производства вам сразу станет понятно, какие действия и в какие сроки производились вашим приставом по вашему делу. И вообще делалось ли что-нибудь. Приставу можно в корректной форме дать понять, что если им будут нарушаться сроки, то появиться жалоба вышестоящему руководству.

Удачи Вам. Буду благодарна за отзыв и оценку.

Альбина, добрый день! Напишите заявление на имя старшего судебного пристава и потребуйте дать разъяснения в части проведения мероприятий направленных на выплату алиментов и розыск должника. Если в сроки установленные законом (30 дней) если обращаетесь с заявлением письменно и (15 дней) если обращаетесь через систему интернет приемной, не поступит ответ или дейсвтий со стороны ФССП, пишите жалобу в суд и признавайте действия (бездейсвтия) приставов незаконными. Вы вправе потребовать возместить Вам моральный вред, а также все судебные расходы связанные с обращением в суд. Лучший способ заставить приставов работать -накуазать их рублем. Если необходимо составить жалобу обращайтесь evg.c2009@yandex.ru все консультации бесплатные.

Здравствуйте, Альбина!

В Вашем случае самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в управление ФССП по субъекту РФ, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен сам факт нарушений и в месячный срок поступит информация о принятых мерах в отношении виновных лиц. Сейчас можно подать такие жалобы даже через официальные сайты этих ведомств в сети Интернет.