Автор вопроса - Татьяна
Россия
Имею электронный полис ОСАГО, но сотрудники ГАИ требуют бумажный
Имею электронный полис Осаго. Остановили сотрудники ГАИ и требовали бумажный документ. Как быть в таком случае? Сейчас ведь не обязательно иметь его на руках?
Ответы юристов
Добрый день.
В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документастрахователю направляется страховой полис в виде электронного документа, который и будет представляться инспектору в случае проверки.
Данное требование также соотносится с пунктом 2.1.1 ПДД, согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом(например, ОСАГО).
Полис, в том виде, в котором был прислан по е-почте со страховой компании, был распечатан и предъявлен ( черно-белый вариант, без всяких печатей). Сотрудников ГИБДД он не устроил, требовали оригинал!
Вопрос шел о выписке штрафа. Только благодаря моему дару убеждения все обошлось. А если бы не обошлось? Куда звонить, кому жаловаться?
На все мои аргументы их простой ответ: в ПДД написано, что водитель обязан предъявить полис ОСАГО, а я предъявляю обычную бумажку?!