Признание дома аварийным если часть жильцов против

Доброго дня уважаемые юристы!

Район в котором проживаю, начали активно расселять, признав соседние дома аварийными.

Наш дом 1951 года постройки, аварийным не признан, расселению не подлежит. Общий износ дома согласно заключению независимой экспертизы 70%. Все необходимые документы переданы в межведомственную комиссию, ею был произведен осмотр дома. Ждем заключения.

Сложность в том, что больше половины жильцов против признания дома аварийным, т.к не хотят переезжать в новый район, возводимый для переселенцев. Собирают подписи, заказали свою независимую экспертизу.

Мною была подана жалоба на имя Президента Р.Ф, ее передали в правительство области, и в прокуратуру для рассмотрения.

Как еще можно повлиять на заключение Межведомственной комиссии? (Дом действительно в плохом физическом состоянии. Прилагаю заключение независимой экспертизы.)

Пожалуйста подскажите, заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте,

При несогласии части жильцов с признанием дома аварийным по решению межведомственной комиссии споры подлежат урегулированию путем переговоров, а если они не приносят результатов, то решение о признании дома аварийным или нет будет решаться через суд. При этом можно как подавать самостоятельный иск, так и дожидаться иска от второй стороны и заявлять встречные требования. Суд должен внимательно изучить все имеющиеся доказательства и показания жильцов, а также результаты экспертиз и принять мотивированное решение по данному вопросу.

Николай, здравствуйте!

К ответу коллеги могу добавить только, что на эту проблему можно обратить внимание СМИ как местных так и федеральных (если получится). Как правило именно после огласки Решение местных властей может поменяться. Случаев таких довольно много и положительные результаты есть, однако быстро это никогда не заканчивалось.

Суд мера крайняя и применять ее стоит только после того как все остальные способы повлиять на власть не возымели своего действия. В таком случае подавайте иск о признании дома аварийным и подлежащим расселению, либо подайте в суд заявление о признании заключения экспертизы об износе дома на 70% сответствующим действительности, после чего снова обращайтесь в Администрацию с заявлением о признании дома аварийным и подлежащим расселению.

Здравствуйте Николай, против признания дома аварийнм другие собственники быть не могут. Они могут заказать проведение своей экспертизы состояния дома. Если дом реально находиться в аварийном состоянии, то все экспертизы укажут на это. Межведомственная комиссия делает заключение на основании выводов содержащихся в экспертизе. И если представлено заключение об аварийности дома, то комиссия признает его аварийным. Но, дальнейшая судьба будет зависеть от собственников. Они могут принять решение о сносе дома самостоятельно или за счет муниципалитета, могут принять решение о реконструкции дома. Здесь решать будет большинство.

Добрый день.

Что значит "больше половины жильцов против признания дома аварийным"? Нельзя быть за или против признания дома таковым! Он либо аварийный либо нет! Поэтому, если есть две прортиворечащие друг другу экспертизы, то нужно обращаться в суд и устанавливать степень фактического износа здания.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.