Автор вопроса - Александр Абросимов
Россия
Могут ли приставы наложить арест на пенсию по старости на все 100%?
Здравствуйте! Могут ли приставы наложить арест на пенсию по старости на все 100% если есть задолженность в банке? C уважением Александр Михайлович
Ответы юристов
Здравсивуйте Аоександр, удерживать 100% с пенсии приставы не могут. Они могут удерживать не более 50 %. Напишите заявление на имя пристава в уотором укажите, что это ваш единственный доход.
Добрый день.
Нет, приставы не могут удерживать 100% от пенсии. Это скорее всего делает банк. У Вас долг в том же банке куда приходит и пенсия? Наверняка в кредитном договоре есть условие, что банк может списывать в счет погашения задолженности любые денежные средства с любых Ваших счетов в банке.
Выход прост, получать пенсию наличными или в другом банке.
Здравствуйте,
Нет, не могут. По закону нельзя удерживать больше 50%. Если удерживают 100%, то Вам следует подать 2 жалобы:
1) начальнику отдела ФССП, где наложили арест;
2) в прокуратуру по факту незаконного списания.
На основании Ваших жалоб будут проведены проверка, по итогам которых нарушения будут устранены.