Увольнение беременной женщины
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель уволить или сократить беременную женщину? И привязано ли это к сроку ее беременности? Имеются ли какие-либо "лазейки" в законе, которыми мог бы воспользоватся работодатель?
Трудовое право
Расторжение трудового договора (увольнение)
Калининград |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 261 ТК РФ, предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Никаких иных условий или лазеек в законе нет. Можно только ликвиировать организацию, либо убедить работницу написать заявление об увольнении по собственному желанию.