Автор вопроса - александр
Россия
Когда стал увольняться, выяснилось, что работал я неофициально
Устроился в строительную фирму, проработал там два с половиной года, зарплату платили с вычетом подоходного налога, а когда стал увольняться, выяснилось, что работал я неофициально и никаких отчислений в пенсионный фонд не делалось и нас таких было 10 человек. Скажите, что в таком случае грозит работодателю? Спасибо
Ответы юристов
Добрый день.
Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.