Автор вопроса - Анастасия
Россия
Вопрос по уголовному делу: как еще можно обжаловать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего знакомого родственник отбывает наказание в колонии строгого режима по приговору Тихоокеанского флотского военного суда с 2006 года.
Приговор он обжаловал и в кассационном порядке - в судебную коллегию Верховного суда РФ, после также обжаловал его в порядке надзора в президиум Верховного суда РФ, обращая лишь на внимание на то что приговор суда слишком суров без указания каких особых причин, так как человек юридически не грамотен! В обоих инстаниях жалобы оставлены без удовлетворения и приговор оставлен без изменения. В второй инстанции с решением суда согласился заместитель председателя Верховного суда РФ.
Спустя годы, стало ясным, что было возможно обжаловать приговор на не применение судом смягчающих обстоятельств, то есть при вынесении приговора применить статью 61 УК РФ. Но при попытке отправить повторную жалобу в порядке надзора - суд отказал в рассмотрении, мотивировав тем что приговор уже был обжалован, и в порядке кассации и также в порядке надзора!
Подскажите пожалуйста, возможно ли ещё как то обжаловать приговор, и куда можно обратиться, человек был осужден Тихоокеанским Флотским Военным судом РФ! И скажите куда можно обратится?
Ответы юристов
Можно обратиться напрямую к Лебедеву - Председателю ВС РФ. Это своего рода тоже жалоба, но имеет свои особенности составления. Если необходима помощь, обращайтесь. Это последняя инстанция. Далее только Европейский суд по права человека. Если еще вариант, но это только в личку.