Автор вопроса - Ольга
Россия
Судьба дома и участка земли под ним в наследство
Покойная тетя завещала мне дом. На землю под дом завещание не оформила. Могут ли остальные родственники претендовать на землю под дом(8 соток) и его обслуживание. Земля и дом у покойной находились в собственности.
Ответы юристов
Сейчас ВАм необходимо оформлять собственность на дом, пока не оспорили завещание. Де-юре, да земля попадает в наследственную массу, которая может быть наследована по закону. Де-факто с этой землей будет сложно что-то сделать, так как дом и земля взаимосвязанные объекты недвижимости и земля должна следовать за домом. Если не получится договориться с родственниками, то придётся в судебном порядке признавать право собственности на дом. ПРи открытии наследственного дела нотариус пояснит точнее. Здесь может быть много ньюансов.