Оплата больничного, во время которого уволилась

Здравствуйте. 18.06 ушла на больничный, 24.06 уволилась, больничный закрыли 18.07, 19.07 я его предоставила работодателю, от которого ушла. Подскажите, в каком размере такой больничный оплачивается (по трудовому стажу(100%) или 60%), и имеет ли право работодатель, в этом случае, требовать копию последнего листа моей трудовой, о том, что я на данный момент нигде не работаю?
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если вы на больничном и хотите уволиться, то вас обязаны уволить, а больничный оплатить. При этом учитывается отработка.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем3. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка4.

Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности5. Допустим, если уволенный сотрудник через неделю заболел, а через полгода пришел за пособием по нетрудоспособности — компании придется заплатить, если сроки не пропущены.

Добрый день, Надежда.

Работодатель не в праве с вас требовать никаких копий. у вас на руках более чем достаточно информации, а это лист нетрудоспособности, его штрих код уникальный и на регион он такой один, выдают листы в одном месте в фсс, подделка карается по закону, вот пусть его и проверяют. У вас там стоит период вашей болезни, вы соблюли сроки и принесли на оплату, к сожалению, только 60 % вам оплатят.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.