Долго рассматривается дело у мировых судей - возможно ли что дело закроют?
Меня остановили сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии, дело ушло к мировым судьям. Я написал заявление чтобы дело рассматривали без меня, но штрафа нет уже 2 месяца. Возможно ли что дело закроют за сроком давности и меня не лишат прав?
Ответы юристов
Здравствуйте. Это раньше можно было ссылаться на ст. 4.5 КоАП России, где говорилось о том, что суд не может вынести постановление спустя 2 месяца со дня, когда совершено административное нарушение. Теперь в КоАП внесены изменения, в соответствии с которыми срок давности может составлять год. Это касается случаев, к которым применимы ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП Российской Федерации. Это: нахождение за рулем транспортного средства под воздействием алкоголя; нанесение легкого или среднего время здоровью человека; нарушение требования сотрудника ГИБДД пройти медицинское освидетельствование. В остальных случаях срок давности – 3 месяца.
Думаю, что все же Вы дождетесь решения и дело не закроют.
Удачи.