Расторжение договора займа с банком по инициативе заемщика

Сын потерял работу, обратились в банк с просьбой на 4 месяца отодвинуть платежи до трудоустройства, (время на поиски работы, начало работы, получение первой оплаты) банк отказал, только уменьшил платеж на сумму страховки. Работу сын так и не нашел, хотя прилагает все усилия к этому, просрочка по платежам составляет 4 месяца, хотим расторгнуть договор с банком для остановки пеней и процентов и постепенной выплатой долга по исполнительному листу. Других исполнительных производств по сыну нет
Ответы юристов

Здравствуйте! Расторгнуть кредитный договор по инициативе заёмщика, не выплатив сумму долга, невозможно. Можно только отказаться платить и ждать, когда банк обратится в суд

Здравствуйте,

Рассторжение подобного договора в одностороннем порядке не допускается ГК РФ. Сын может обращаться с заявлением о предоставлении ему отсрочки платежа или реструктуризации долга. Однако предоставить ему подобное - это право банка, а не обязанность.

В данном случае остается только ждать суда и уже тогда обращаться к судье с ходатайством о предоставлении рассрочки по погашению долга.