Обвиняют по двум статьям (166 и 264)

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сидели с другом выпивали, он попросил меня съездить за пивом на его машине, я поехал и разбился, он написал на меня заявление как-будто я угнал у него машину, хотя сам дал мне ключи, все свидетели (наши общие друзья) против меня. После аварии на следующий день я пришёл к одному из свидетелей и записал на диктофон наш разговор, где он мне пояснил что они дали такие показания чтобы его прав не лишили за передачу руля. Теперь меня обвиняют по двум статьям (166 и 264), ранее не судим. Что мне светит и как быть?
Ответы юристов

Юрий дистанционно вы не решите ваш вопрос, советую вам обратится очно к адвокату (вы правильно сделали что записали разговор).

Удачи вам!

Юрий, этим свидетелям скажите прямо, что у Вас есть запись разговора о том, что "они дали такие показания чтобы его прав не лишили за передачу руля". И последствием поддержки таких показаний в суде для этих свидетелей будет уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Я уверена, что они станут говорить правду после этого. И угон отпадет 100%. Что касается 264 УК РФ, то если действительно в результата ДТП причинен вред здоровью человека, то придется за это ответить.