Автор вопроса - Светлана
Россия
Дисциплинарные взыскания за получение взятки
Медицинского работника в медицинском учреждении поймали за взятку, идет следствие. В правилах внутреннего трудового распорядка в разделе обязанности работника прописано, что работник не имеет право брать взятки. Можно ли в такой ситуации применить к нему дисциплинарное взыскание увольнение, и когда это следует сделать, после вступления решения суда в законную силу или же можно на основании предписания в адрес мед. учреждения, в котором следственный комитет не дожидаясь решения суда требует привлечь к дисциплинарной ответственности, и можем ли мы в такой ситуации привлечь к дисциплинарной ответственности?
Ответы юристов
Тлолько после того, как он будет признан виновным в совершении преступления. Пока вина судом не установлена, нет приговора, человек не судим, и точка. Так гласит Конституция РФ.