Автор вопроса - Елена
Россия
Отпуск по уходу за ребёнком - отказывают в связи со скорым окончанием трудового догвоора
Мужу отказывают в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1.6 лет ссылаясь на окончание трудового договора 31.12.2016г
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!
Такой отказ неправомерен и нарушает нормы ст. 256 ТК РФ.По Вашему заявлению работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск пусть даже Вы обратились за ним в декабре 2016 года. При этом сам факт предоставления такого отпуска не продлевает срок трудового договора, заключенного на определенный срок.
По вопросу нарушения трудовых прав Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя.