Всех у кого нет допуска к высоте по состоянию здоровья отправляют за свой счет

Здравствуйте! Я работаю на предприятии монтажником уже 16 лет. Было собрание и всех у кого нет допуска к высоте по состоянию здоровья отправляют за свой счет. Говорят ждите вакансии. Скажите, правомерно ли это или нет?
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

К сожалению, да, правомерно.

Как только работник представляет медицинское заключение, в соответствии с которым он не может выполнять свои должностные обязанности, он должен быть задействован в работе с более легкими условиями, либо отстранен от работы.

Если срок в медицинском заключении не превышает 4 месяцев, то работодатель должен предоставить сотруднику другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную тому по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). В данном случае отстранить сотрудника можно на время, пока будет оформляться процедура перевода на другую должность. Если же подходящей работы нет или сотрудник от нее отказывается, то отстранение оформляется на весь период, указанный в медицинском заключении (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). При этом на период отстранения от работы за сотрудником сохраняется место. За период отстранения от работы по медицинским показаниям на срок до 4 месяцев заработная плата не начисляется.

Если указанный в медицинском заключении период превышает 4 месяца, то отстранение не оформляется. Если сотрудник соглашается на другую работу, оформляется временный или постоянный перевод. В случае если у работодателя подходящей работы нет или сотрудник согласия не дает, в соответствии с ч. 3 ст. 73 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается. Увольнение оформляется в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.