По выходу из отпуска не допустят до работы

Добрый вечер, меня зовут Игорь. С 8 октября по 13 декабря нахожусь в очередном отпуске, сегодня звонит начальник и говорит что у меня 1 декабря ежегодная проверка знаний по тб и если я не пройду проверку , то меня по выходу из отпуска не допустят до работы.как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 125 Трудового кодекса определяет что работник может быть вызван из отпуска только по соглашению сторон.

А ст.76 Трудового кодекса определяет что работодатель обязан не допустить работника до работы не прошедшего в установленном порядке обучений и проверку знаний.

Вас вправе будут не допустить до работы, но при этом должны в первый же рабочий день направить на прохожднение ежегодной проверки знаний.

Удачи в решении вопроса.