Автомобиль в залоге из-за первого хозяина (я четвертый хозяин)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Срочно нужна Ваша помощь. Я четвёртый хозяин транспортного средства, решив продать автомобиль, выясняется, что ТС находиться в залоге у банка первым хозяином, и этот хозяин большой должник данному банку! Что делать в такой ситуации сейчас? Стоит ли обращаться в этот банк, а вдруг он конфискует ТС? (Первый хозяин находиться вдругом регионе)
Ответы юристов
Добрый вечер.
Если вы обратитес в банк, то банк, узнав о том, что заложенное имущество было продано, подаст в суд иск об обращении взыскания на ваш автомобиль и вас привлечет в качестве ответчика.
Если при покупке автомобиля вы не знали о том, что он находиться в залоге, то ва нужно подать в суд иск о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.
Судебная практика исходит из того, что при наличии следующих оснований суд обращает взыскание на автомобиль у добросовестных покупателей:
- договор купли продажи автомобиля заключен до 1 июля 2014 года;
- автомобиль продан по дубликату ПСТ;
- автомобиль продан по фальсифицированному ПТС;
- в момент заключения договора автомобиль числился в реестре залогов;
- откровенно заниженная стоимость автомобиля в договоре купли-продажи.
Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо