Компенсация по уходу за ребенком инвалидом - это доход? Можно взыскивать 50%?
Мне по судебному приказу должен человек, который получает компенсацию за то, что сидит со своим ребенком инвалидом, получает за это 5500р, о чем написано в его справке по назначению. Почему в ПФ отказываются выделить эти деньги отдельно и удерживать с них 50%? Куда мне обращаться? Ведь человек не работает, потому что это его работа и соответственно доход.
Ответы юристов
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает.
Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.
На пособия и социальные выплаты обращение взыскания не распространяется.
Пенсионный Фонд правомерно отказывает в удержании 50 %В с этого пособия.
Буду признательна за отзыв. 2014_jurist@inbox.ru