могу ли я быть уволена по сокращению после выхода из отпуска по уходу за ребёнком?

Когда узнала о своей беременности, имела на руках уведомление о сокращении, но после долгих переговоров и юрид. консультаций меня не сократили, а отправили в отпуск без оплаты до получения больничного листа по беременности и родам. Ребёнку через 5 дней исполняется 3 года, на работе меня не ждут и предложить ничего не могут, если только в другом городе. Вопрос: могу ли я быть уволена по сокращению после выхода из отпуска по уходу за ребёнком? Есть ли смысл на этом настаивать?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Оксана добрый день вы можете быть уволены после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Однако работадель должен соблюсти законные процедуры.

Должно быть примерно так: Вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребенком, работадель обязан ознакомить Вас с приказом о сокращении (с этого момента начинается отсчет 2 месяцев до увольнения). Вам могут предложить другую должность, но Вы можете отказаться. Вам могут уволить сразу но обязательно должны выплатить компенсацию за 2 месяца.

Однако выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый день, Оксана.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя со следующими работниками:
- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;
- одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- лицами, воспитывающими без матери детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- многодетными отцами, которые являются единственными кормильцами в семье

С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:
- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При расторжении договора должна быть соблюдена процедура увольнения по перечисленным основаниям.

Поддержу коллег, если вы вполне официально одинокая мать, то вас не могут уволить. Если у вашего ребенка есть отец, то сокращение должно производиться в обычном порядке: предупреждение за 2 месяца (за это время можно подыскать подходящую работу), предложение вакантных должностей (при этом должности, занятые работниками, находящимися в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, вакантными не являются).

В общем, сейчас это проблема вашего работодателя, выходите на работу, а вот после развития ситуации в том или ином ключе уже будет понятно, что вам делать.

Оксана, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, увольнение по сокращению штатов не допускается до достижения ребенком возраста 3 лет, в случае если вы не являетесь одинокой матерью, то вас имеют право уволить "по сокращению" на общих основаниях.
Добрый день! Вас могут уволить в результате сокращения на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ, но Вы обязательно настаивайте на выплате денежной компенсации. _______________________________ Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.