Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отказаться от сверхурочных часов работы ссылаясь на федеральное законодательство

сколько месяцев могут привлекать к сверхурочным работам по административной необходимости, я могу отказаться от сверхурочных? На какую статью федерального закона я могу сослаться?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Зинаида. Порядок сверхурочных работ определен статьей 99 Трудового кодекса РФ. В Вашем случае не очень понятно, что подразумевается по "административной необходимостью". Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только для устранения катастроф, непредвиденных обстоятельств и при введении чрезвычайного или военного положения для работников служб, обязанных эти происшествия устранять и прочее. Такие служебные обстоятельства как необходимость выполнить начатую работу, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов, для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва и любые другие сверхурочные работы допускаются только с письменного согласия работника. Прекращаются сверхурочные работы, когда устранены последствия катастрофы, отменено военное положение, выполнена необходимая работа, т.е. когда причина сверхурочной работы устранена. Отказаться от сверхурочной работы Вы можете по причине: 1. ее необоснованности; 2. по медицинским показаниям; 3 наличие инвалидности или малолетних детей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10351 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оплата за вредные условия труда - компенсации и доплаты Работа во время больничного
Спокойно поболеть могут позволить себе немногие
Взыскание убытков с директора Еще статьи