Мать и отец не расписаны, прописан я у отца в квартире и ношу его фамилию, мать прописана в другой квартире. Имеет ли она на меня права?

Мать и отец не расписаны, прописан я у отца в квартире и ношу его фамилию, мать прописана в другой квартире. Имеет ли она на меня права? Дело в том, что до 13 лет я был прописан в квартире матери, после чего адрес моей прописки сменился на квартиру отца, где, собственно, прописан и он. Живем мы втроем там, где прописан я и отец уже года 4, мне скоро 18. И вот, буквально недавно моя мать поехала куда-то в какую - то организацию подавать мои документы, т.к. я несовершеннолетний. Это не суть важно. Больше всего меня волнует то, что ей там сказали. Как утверждал работник той самой организации, она уже давно не имеет на меня абсолютно никаких прав, их имеет только отец. Потому, что в браке они не состоят, я ношу его фамилию и в свидетельстве о рождении установлено его отцовство, кроме того я прописан и проживаю с ним, (с ней тоже, но документально это нигде не закреплено, ибо прописаны в разных места). Документы у нее естественно не приняли. Как решить эту проблемы меня не интересует, т.к. смысла не вижу. Единственное, я хотел бы убедиться, на самом ли деле это так?
Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если мать не писала отказ от родительских прав, то она обладает всеми правами присущими родителю до наступление полной вашей дееспособности. В свидетельстве о рождении, также должна быть информации о матери в силу ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Добрый вечер. Лишить вашу маму родительских прав возможно было только по решению суда и по существенным основаниям. К ним могут отнести покушение на жизнь и здоровье ребенка, наркомания, алкоголизм и т.д.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сам факт того, что Вы проживаете по разным адресам не может быть основанием, что мама не является Вашим родителем. Для более подробной консультации необходимо узнать в какую именно она организацию обращалась и ознакомиться с письменным мотивировочным ответом.

Здравствуйте, если ваша мать не лишена родительских прав, то она имеет равные права с вашим отцом. То что она не прописана с вами, разные фамилии или еще что не имеет никакого значения. Она ваша мама с момента рождения и до того пока ее не лишили в судебном порядке родительских прав. А говорят разные люди порой абсолютную ерунду.

Нужно сначала установить материнство.

А потом говорить о родительских правах.

По-иному никак не решить проблемы.

Добрый день.

Ксли мать не лишена родительских прав, то она имеет такие же права, как и отец