Деление квартиры

Здравствуйте, в квартире прописаны 2 взрослых и 1 несовершеннолетний ребёнок, собственником квартиры является 1 человек, второй взрослый и ребёнок только прописаны. В общем, каких подвохов стоит ожидать от собственника квартиры. Спасибо
Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. То есть он вполне может обратиться за выселением зарегистрированных лиц через суд. При этом нельзя выписать только несовершеннолетнего, не имеющего другого жилья, в период отопительного сезона.

Добрый день! Он может подать в суд на выселение и снятие с регистрации.

Добрый день. Собственник квартиры может реализовать свое право на данный объект недвижимости любым способом на свое усмотрение. Сдать в наем в аренду или продать, подарить ит.д. Это и есть главной подвох. Вопрос только в том, что произойдет с теми, кто там прописан.

Нюанс: снять с регистрационного учета несовершеннолетнего будет очень сложно. Так как при этом необходимо доказать, что права ребенка не будут ущемлены.

Здравствуйте, собственник квартиры вправе пользоваться ей по своему усмотрению и не спрашивая согласие проживающих. Он может продать квартиру, подарить, выселить прописанных в судебном порядке и т.д. В зависимости от конкретных обстоятельств возможно, что выселить будет не просто или не возможно. Но нужно знать полную картину.

Собственник квартиры имеет неограниченное право.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Прописка только обязывает платить за ЖКУ.