Льготы для матери одиночки

Здравствуйте. Имею ли я право как мать одиночка на какте то льготы и выплаты . Если да то какие именно.
Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Наибольшее количество льгот предусмотрено трудовым законодательством: нельзя привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе (с ее согласия), к работе в выходные и праздничные дни. Предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска до 14 дней в году. Самое главное - нельзя уволить. пока ребенку нет 14 лет.

Налоговое законодателсьвто предусматривает налоговую льготу: одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до достижения им 18-летнего возраста.

Жилищное законодательство дает возможность матери-одиночке принять участие в программе "молодой семье - доступное жилье"

Остальные льготы могут быть предоставлены на местном уровне, лучше Вам обратиться в отдел соц защиты.

Здравствуйте,

Для матерей-одиночек установлены следующие виды льгот:

- если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;
- работодатели не могут отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей;
- одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;
- в случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 "Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации");
- если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;

- отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;
- нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;
- если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику, переносить выходные дни на последующие месяца запрещено;

- мать-одиночка может увеличить свой налоговый вычет из НДФЛ ровно вдвое;

- получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет;
- оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;

- в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);

- предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;

- государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории;
детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения;
скидка в размере 50% на оплату детского садика;

- матерям-одиночкам предоставляется от государства скидка в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

Добрый день. Если Вы многодетная мама, то Вы вправе претендовать на получение земельного участка в Вашем регионе. В связи с этим Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего района с соответствующим заявлением.

Если у Вас двое детей, то Вы вправе рассчитывать на получение мат.капитала. Для этого Вам необходимо обратиться в органы ПФР с заявлением о выдаче мат. капитала.

Что касается иных льгот или выплат, то этот вопрос решается на уровне субъектов РФ или нормативных актов изданных муниципальными органами или органами местного самоуправления. В связи с этим Вам необходимо будет обратиться в органы соц. защиты или в администрацию.

Мать-одиночка не получает льгот.

Если не признана малоимущей.

Обращайтесь в местные органы власти.

Они посмотрят, какие льготы Вас предоставить.