О правомерности удержания излишне выплаченных северных надбавок и коэффициента.

Добрый день. Сын родился на севере Сахалинской области на Крайнем Севере в 1997 году , в период обучения в школе работал и получал районный коэффициент и надбавку в размере 80 процентов. После получения среднего образования в декабре 2016 был призван на воинскую службу, служил на Дальнем Востоке в г.Комсомольск на Амуре. По окончании службы в воинской части ему была выдана справка о том что, он 1 год служил в условиях Крайнего севера. Вернувшись в родной посёлок в декабре, на работу устроился в МЧС России в мае 2017. Кадровик принял справку воинской части назначил выплату 40 процентной надбавки и коэффициента. 21 декабря кадровик позвонила. сообщила, что надбавка и коэффициент 40% выплачивалась не правомерно, надо было 20%. Начальник части требует вернуть излишне выплаченную сумму в течении недели. Законно ли начисление надбавки и коэффициента и удержание всей суммы сразу?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Заданный вами вопрос требует детального изучения, однако до тех пор, пока сын не получит официальное требование о возврате денег, платить «по звонку» не надо, так как возможность ошибки работодателя при начислении не исключается. Если это не счетная ошибка, то переплаченные деньги, как правило, не возвращаются.

При этом поясняю, что на военнослужащих также распространяются нормы Трудового кодекса РФ, ч. 4 ст. 137 которого содержит исчерпывающий список ситуаций, когда может быть взыскана излишне выплаченная зарплата работнику. Это:
- счетная ошибка;
- вина работника в невыполнении им норм труда или простое;
- неправомерные действия работника.

Определение понятия «счетная ошибка» в действующем законодательстве не содержится, но можно ориентироваться на разъяснение, данное Рострудом в письме от 01.10.2012 № 1286-6-1: это арифметическая ошибка, т. е. допущенная при проведении арифметических расчетов.
Технический сбой в программе, начисляющей зарплату, может признаваться счетной ошибкой, а может и нет.

У работодателя имеется 3 варианта возврата излишне начисленной и выплаченной заработной платы:
- Договориться с работником о добровольном внесении последним лишних денег в кассу предприятия.
- С согласия работника производить удержания из его зарплаты.
- Обратиться в суд для принудительного взыскания долга с работника.
В любом случае при обнаружении переплаты составляется акт, где фиксируется факт ошибки и сумма излишне выплаченной ЗП.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru