Что делать с ИП? Не оформил официально из-за беременности

Работаю в компании руководитель ип, я спросила про официальное трудоустройство, будучи в положении, но им об этом не сказала, собрала все документы, заключили срочный договор, копию не дали, дали только мельком прочитать и все, причём я думала это договор оф трудоустройства, потому что на тот момент пришла оформляться, потом когда вышла с больничного они мне сказали, что не оформят меня потому что я беременна, больничный по договору не оплатили, работала у них по 14 часов, хотя столько работать нельзя, сейчас не хотят мне нормально выдать расчёт ссылаясь на списания, а копии Договора у меня так и нет, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство – это однозначно, так как:

- согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;
- в случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вы вправе:
1) обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке;

- обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Ответственность работодателя:
За необоснованный отказ беременной женщине в заключении трудового договора, за нарушение порядка уведомления о причине отказа работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, ч.2 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статьей 145 Уголовного Кодекса РФ за отказ в приеме на работу беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность для должностного лица, имеющего соответствующие распорядительные функции по приему работников. На виновного может быть наложен штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев; либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Ответственных лиц можно привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового Кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение).

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Также помогу выстроить правовую позицию защиты Ваших прав.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru