Законен ли штраф от работодателя за неподписанный договор?

Опишу свою ситуацию. Есть базовая компания сотовой связи, у нее дочерняя компания - собственная розничная сеть, которая занимается продажами услуг главной. Я работаю в салоне связи компании-дочки. При подключении абонентов мы подписываем с ними договор. Потом, в конце месяца, сдаем эти договора в центральный офис. А оттуда они идут в главную компанию. Как заявляет наш специалист, который занимается договорами - штраф, налагающийся на компанию-дочку за каждый неподписанный договор - 30 т.р.

Я по ошибке сдал 2 таких неподписанных договора. Могут ли этот штраф применить ко мне? С учетом того, что в трудовом договоре о штрафе именно за это ничего не сказано. Единственное, есть пункт о материальной ответственности за утрату, повреждение или уничтожение вверенного мне имущества.
Ответы юристов

Здравствуйте! В сооответствии с Трудовым кодексом РФ из официальной зарплаты нельзя удерживать никакие выплаты и штрафы.

Если штраф налагается на компанию, с Вас его взыскать официально не могут, но могут лишить премии или не выплатить неофициальную часть зарплаты (если Вы такую получаете). Всё зависит от Вашего работодателя и правил, которые записаны во внутренних документах компании, в которой Вы работаете.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Приветствую Вас, соглашусь с мнением коллеги. Если Ваши тправа нарушены, Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру . В соответсвии со ст. 45 ГПК РФ и ФЗ "О прокуратуре" - защита трудовых прав прямая обязанность прокурора.

Здравствуйте!

В том случае, если основная компания устанавливает какие-либо штрафные санкции для дочерних компаний и филиалов, то такое распоряжение должно быть оформлено надлежащим образом, в письменном виде за подписью и печатью уполномоченного лица компании. Такое распоряжение или приказ должен быть доведен до сведения работников под роспись.

Что касается конкретно штрафов рабртников, то в соответствии с трудовым законодательством не имеет права удерживать какие либо штрафы.

Премии и бонусов могут лишить, но опять же с соблюдением установленных законом процедур.

Если у Вас удержат какие либо суммы, имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, а так же отстаивать свои интересы в сдебном порядке.

Всего доброго.