Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10227 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от жалобы по делу об административном правонарушении

Было вынесено постановление о назначении административного наказания - штрафа.

Я подал жалобу на него в районный суд. Истребовали материалы, назначили дату рассмотрения.

После подачи все обдумав решил, что наверное отзову жалобы.

В связи с этим прошу сообщить возможно ли отозвать свою ранее поданную жалобу на постановление? В КоАП не нашел такого. И что будет с вынесенным постановлением, поскольку при отказе дело будет прекращено. С какого времени пойдет срок на оплату штрафа при отказе от жалобы - с момента вступления в силу определения или с момента вынесения постановления?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Исходя из положений ч. 1 и ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, в том числе судебной, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.
В соответствии с положениями ст. ст. 30.1, 30.10 и 30.11 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.
При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
Исходя из п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу. В соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.
Следовательно, судья может принять отказ от жалобы и вынести определение о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении на любом этапе рассмотрения жалобы до вынесения решения.

Постановление по делу об административном правонарушении вступит в законную силу после вынесения определения о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Закон не запрещает судье принять отказ от жалобы и вынести определение о прекращении производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10227 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: