Правомерны ли действия работодателя? Изменили график работы и понизили зарплату

Беременна на 6 месяце. Мой работодатель перевел меня на 5 дневную рабочую неделю с зп в 10000, хотя раньше я получала 25000. Объяснили они мне это тем, что окладную часть мне сохранили.

Получая 10000 в месяц с 5 ти дневкой, мой заработок составляет менее 500 р в день, на дорогу я трачу 200 р. Законно ли данное действие работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте Маргарита.

В статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде. Вы можете добиваться справедливости через суд или обратиться с жалобой в трудинспекцию.