Запрет на выезд, арест счетов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, арест есть на карте, это автоматически влечёт за собой запрет на выезд. Выехать нужно в Армению. Или, может быть, наложен арест счетов, но не закрыт выезд? Спасиьо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

И арест, и запрет на выезд являются мерами принуждения, применяемыми для воздействия на должника для скорейшего погашения долга. Однако это вовсе не означает, что должны применяться сразу обе меры.

Более того, запрет на выезд налагается только при наличии долга по судебному решению на сумму не менее 30 000 руб.

Если сумма долга у приставов меньше, то ограничить выезд Вам не имеют права.

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Буду благодарен за оценку ответа+