Необходимо ли заново в суде запрашивать судебный приказ?

Добрый день. Была переуступка права, судебный приказ сдан в суд, вынесено определение о признании правопреемства. Приставы требуют судебный приказ, на основании определения суда, вступившего в силу, исполнительное производство возбуждать отказываются. Правы ли они? Необходимо ли заново в суде запрашивать судебный приказ?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните ситуацию - Судебный приказ сдан в суд для чего? Если приказ сдан то его необходимо получить. Напишите какие у вас имеются документы на руках - вы можете мне прислать постановление. Поскольку предварительно могу сказать что скорее всего придётся подавать заявление в суд на выдачу исполнительного документа.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Определение суда о замене стороны( правоприемство) вам надо отдать приставу.Возьмите копию приказа и не более.

Согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" такая замена может быть произведена судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Согласно статье 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Добрый день, уважаемая Нелли! Порядок процессуального правопреемства определен ст. 44 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Следовательно, оно может иметь место и на стадии исполнения решения.
Так, в ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» говорится о том, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, в том числе с уступкой права требования, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства её правопреемником на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Таким образом, рассмотрение вопроса о правопреемстве в исполнительном производстве и принятие соответствующего решения находятся в компетенции органа либо должностного лица, выдавшего исполнительный документ, то есть суда (мирового судьи).

Если уступка права требования произошла до возбуждения исполнительного производства, то судебный приказ предоставлять придется, так как именно этот вступивший в силу приказ является основанием возбуждения исполнительного производства - статья 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если уступка права требования произошла в процессе исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель обязан заменить сторону производства (должника или кредитора) на правопреемника в соответствии с вышеуказанными положениями законов.

Отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства обжалуется либо вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке в установленные законом сроки.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Не заново, а прежний приказ нужен приставам.

Повторно суд не станет рассматривать требования.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.