Ущемление прав со стороны запрещенной организации в Рф "Свидетели Иеговы".

Моя мать принадлежит к секте Свидетелей Иеговы. Под их давлением отказывается со мной встречаться и разговаривать по телефону. Меня интересует то, какие мои права ущемляются со стороны секты и со стороны матери. Так как меня не устраивает такой расклад, что она сейчас не занимается внуками, абсолютно не участвует в жизни моей семьи, отдает свои деньги секте, используем свою квартиру для из тайных собраний. А потом, когда секте она будет уже не нужна, я с женой должен буду за ней ухаживать и оплачивать расходы по лечению и т.д. Я не против помощи матерям, но не при условии, что мать отдает все свои ресурсы секте и пренебрежительно относится к моей жене и детям. Планирую решать этот вопрос юридически. Но не знаю с чего начать. Спасибо!
Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы боитесь вывода имущества матерью, то можете или попробовать с ней обстоятельно и аргументировано переговорить, или оформить через суд ограничение дееспособности матери в порядке ст. 30 ГК РФ. Это не позволит ей без согласия опекуна (попечителя) и органов опеки своим имуществсамостоятельно распоряжаться своим имуществом и денежными средствами. Заявить в суд могут супруг, родители или совершение дети такого лица.

Можно поочередно применить оба варианта (сначала первый, а затем второй).

Вот что об этом говорится в ч. 1 ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Вы можете пока зарегистрироваться в квартире матери (уговорите ее). Мало ли какие документы она подпишет. Обычно секта охотиться за квартирами и люди продают их за символические деньги.

Пункт 2 статьи 16 закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» позволяет проводить богослужения, другие религиозные обряды и церемонии в жилых помещениях. Именно на это, как правило, и ссылаются сектанты. Но они обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями и правила общежития. Они требуют, чтобы в квартире не совершались действий, «создающих повышенный шум или вибрацию», а в период с 23.00 вечера до 7.00 утра вообще соблюдалась тишина. Поэтому если на квартире собирается, например, так называемая «домашняя группа» из 10 — 15 человек, которая занимается коллективным пением, громким прослушиванием аудиопроповедей — такая деятельность нарушает указанные выше правила. Следует сказать и о других неприятных нюансах подобного соседства. Так, при регулярных массовых собраниях сектантов на одной и той же квартире происходит быстрое загрязнение подъезда, повышается риск нарушения правил противопожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, заметим, что хозяева квартиры, организующие религиозные собрания, часто сообщают своим гостям номера кодов от замка входных дверей в подъезд, увеличивая таким образом опасность проникновения сюда посторонних лиц. Руководствуясь этим, надо просить сектантов прекратить собрания на квартире. При отказе следует обращаться с жалобой в УК, и в прокуратуру.

Действенным способом может быть ограничение в дееспособности матери через суд. Подать заявление по указанному вопросу могут члены семьи гражданина, медицинское учреждение, которое оказывает психиатрическую помощь, или орган опеки и попечительства. Соответственно, если человек живет один и не стоит на учете в медицинской организации, его родственники (не члены семьи), соседи, могут обратиться в органы опеки и попечительства с информацией о нем. И только данные органы уже непосредственно заявляют в суд, после проведения соответствующих проверок, если будут достаточные основания для подобного обращения.

Родитель не обязан общаться с детьми, если есть им 18 лет.

Это закон.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

А Вы не обязаны ничего, пока мама не подаст в суд.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Но.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому всё зависит, как к Вам относилась мать до 18 лет.

Что касается секты, то она зарпещена законом.

Поэтому следует обращаться в полицию без юриста.

Там Вас опросят и проверят, как используют квартиру и иные ресурсы (деньги и т. п.), находящиеся в распоряжении Вашей мамы.

А потом можно искать юриста.

Который поможет с урегулировании спора по поводу как общения, так и личных встреч с родственниками и Вашей супругой.

Только так.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Поэтому каждый волен выбирать круг своего общения.

Здесь и понадобиться юрист.

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: "А потом, когда секте она будет уже не нужна, я с женой должен буду за ней ухаживать и оплачивать расходы по лечению".

Ухаживать за ней или нет - решать будете сами с женой. Если она и обратится в суд о взыскании с Вас алиментов на её содержание, то суд, при таких её отношениях к Вам, в иске откажет. Так что, о принудительном содержании матери после того, как секте она будет не нужно, можете не беспокоиться.