Возврат денег за отпуск перед декретом.

В 2016 году я взяла оплачиваемый отпуск (56 дн) до декрета. В декабре 2018 году проходила конкурс на замещение должности, находясь в декрете. Сейчас (декабрь 2019) опять прохожу конкурс и все еще в декрете по уходу за ребенком. Теперь бухгалтерия выставила мне счет за 21 день отпуска 2016 года, который якобы они дали авансом, хотя меня никто не предупреждал и в моем заявлении на отпуск про этот «аванс» нет речи. Должна ли я возвращать деньги за 2016 год?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не должны. Даже, если представители Вашей организации обратятся в суд с требованием о возврате денежных средств за отпуск, предоставленный "авансом", в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте,

Нет, не должны. МинТруда РФ неоднократно разъяснял, что переплата за отпуск не является основанием для возврата денежных средств в силу ст. 138 ТК РФ.

А вот про пропуск срока исковой давности лучше не заявлять. Трудовые отношения являются длящимся и прекращаются только при расторжении трудового договора. Общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ тут не применим.

Здравствуйте, нет не должны возвращать. Это должно было оговариваться заранее.Пусть подают в суд

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать отпускные.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, если работодатель при Вашем увольнении не произвел удержание сумм платы за неотработанные дни отпуска, например, нет выплат, с которых можно произвести удержание, то он не вправе взыскать эти суммы с бывшего работника в судебном порядке, за исключением случаев недобросовестности в действиях работника или счетной ошибки. В связи с этим возмещение суммы излишне выплаченных отпускных работником может производиться только на добровольной основе.

Данный вывод подтверждают материалы судебной практики ( апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 29.07.2015 по делу № 33-4733/2015, Новосибирского областного суда от 09.02.2016 по делу № 33-1022/2016) : поскольку трудовой договор с работником расторгнут, при его увольнении работодатель не воспользовался своим правом для решения вопроса о полном удержании с работника излишне выплаченных отпускных, а нормами трудового законодательства такое удержание излишне выплаченных сумм после увольнения работника не предусмотрено, то правовых оснований для удовлетворения иска организации не имеется.