Принудительно-добровольно отправили на работу в другую больницу

Нас, медицинских работников принудительно-добровольно отправили на работу в другую больницу работать с больными с коронавирусом. При этом нас заставили на прежнем месте работы написать время работы за свой счет и в договоре даже не указали сумму которая нам полагается к выплате после окончания командировки. Насколько правомерно с нами поступила администрация нашей больницы.
Ответы юристов

Здравствуйте

Принуждать вас писать заявление об отпуске и уж тем более за свой счет не имели право. И уж тем более с вами должны были обговорить командировочные. Скорее всего просто попытались сэкономить на вас.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

По документам Ваша больница использовала схему, благодаря которой юридически она Вам ничего не должна. Вам предоставили отпуск за свой счет и Вы вступили в отношения с другим работодателем. Если и говорить о каком-то договоре, так о договоре Вас с этой другой больницей. Ваш работодатель открестится, что посылал по документам Вас в командировку. Вот и обратитесь коллективно в эту другую больницу с письменным требованием оформления отношений и предоставления выплаты за сделанную работу. Предупредите, что если Вам откажут Вы направите коллективное обращение в прокуратуру. И если Вас проигнорируют, то так и поступайте. Потому что по сути Ваш труд был бесплатно использован по сговору этих двух работодателей, а скорее всего концы от этой схемы ведут еще дальше.

Здравствуйте.

Поскольку Вы написали заявление за свой счет, то работодатель Ваш может уйти от ответственности.

Вам надо срочно послать жалобу, причем желательно коллективную, в Министерство здравоохранения Московской области, https://mz.mosreg.ru/feedback

в Роспотребнадзор Московской области https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

В прокуратуру г. Подольска.

Укажите, что Вас вынудили работать в другой больнице с больными короновирусом, при этом ничего не заплатили. Просите привлечь к ответственности главных врачей обеих больниц за противоправное поведение.

Так же Вы можете предупредить руководителя, что собираетесь направить такие жалобы( но это Ваше право, а не обязанность). Возможно главный врач пойдет на уступки. Но оплата труда медицинских работников, которые работают с зараженными сейчас совершенно иная, поэтому Вам надо защищать свои права.