Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Работала не официально

Здравствуйте! Я работала у индивидуального предпринимателя не официально (по договору) 2 года 9 месяцев. Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и за сколько календарных дней?
Ответы юристов

Добрый день. Если не официально работали, то нет, но если договоритесь с работодателем, то да. Если не договоритесь, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, установите факт, работодатель оплатить все взносы за вас и отчисления и предоставит отпуск.В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Вариант для ответчика-организации:
Ответчик _______________________________ (наименование)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
ИНН: __________________________________ (если известен)
ОГРН: _________________________________ (если известен)

Вариант для ответчика-физлица:
Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Цена иска: ____________________________________________
Госпошлина: истец освобожден от уплаты госпошлины
(ст. 393 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений

"___" _____________ _____ г. с ведома/по поручению _________________________________ (далее - Ответчик) _________________________________________ (далее - Истец) фактически приступил к выполнению следующей работы: __________________________________________.
Работа осуществлялась в помещении _________________ по адресу: ____________________, что подтверждается ______________________.
Несмотря на то что указанная работа выполняется/выполнялась Истцом в течение ____________________, трудовой договор с ним заключен не был.
Требование Истца о заключении трудового договора Ответчик не удовлетворил.
Между тем наличие между Истцом и Ответчиком трудовых отношений подтверждается следующими обстоятельствами:
- осуществляя трудовую функцию, Истец подчинялся установленным у Ответчика правилам внутреннего трудового распорядка;
- взаимоотношения Истца с Ответчиком имели место и носили/носят деловой характер, что подтверждается протоколом осмотра электронной переписки;
- Истец имел санкционированный Ответчиком доступ на территорию его офиса/предприятия/другое, что подтверждается оформленным на его имя пропуском/списком сотрудников, имеющих право доступа на территорию Истца;
- Истец был принят на работу и фактически допущен к работе и выполнял трудовую функцию по __________, что подтверждается показаниями свидетелей/записью в трудовой книжке о принятии на работу;
- в центре занятости населения Истец был снят с учета в качестве безработного в связи с трудоустройством к Ответчику, что подтверждается ответом Центра занятости населения на соответствующий запрос;
- данные об Истце как о сотруднике Ответчика размещены на его официальном интернет-сайте, что подтверждается протоколом осмотра интернет-сайта;
- в штатном расписании Ответчика присутствует должность, которую занимал Истец;
- Ответчик выплачивал Истцу заработную плату и возмещал другие расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей, что подтверждается расчетной ведомостью/выпиской с банковского счета Истца/иными документами.
- Ответчик производил отчисления страховых взносов за Истца как за своего работника, что подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица из пенсионных органов.
Как следует из ч. 3 ст. 8 НК РФ, под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. ст. 56 и 57 ТК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
За выполнение аналогичной работы Ответчик выплачивает третьим лицам ___________ (____________) руб. в месяц, что подтверждается: _______________.
Указанные выше действия Ответчика по отказу от признания сложившихся между Истцом и Ответчиком отношений трудовыми стали причиной нравственных переживаний Истца, в связи с чем он полагает, что ему также был причинен моральный вред, который подлежит возмещению на основании ст. 237 ТК РФ и сумму которого Истец оценивает в __________ (___________) руб.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч. 1, 3 ст. ст. 16, 56, 57, 67, 135, 237, 391, 392, 395 ТК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт наличия между Истцом и Ответчиком трудовых отношений.
2. Обязать Ответчика заключить с Истцом трудовой договор.
3. Обязать Ответчика внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку Истца.
4. Взыскать с Ответчика заработную плату за период с "___" ________ ___ г. по "___" ________ ____ г.
5. Взыскать с Ответчика сумму компенсации морального вреда в размере ____ руб.
6. Взыскать с Ответчика расходы на представителя.

Приложения:
1. Доказательства факта деловой переписки с Ответчиком: копия протокола осмотра электронной переписки.
2. Доказательства санкционирования доступа Истца на территорию офиса Ответчика: копия оформленного на имя Истца пропуска/копия списка сотрудников, имеющих право доступа на территорию Истца.
3. Доказательство факта принятия Истца на работу: копия трудовой книжки с соответствующей записью.
4. Доказательства снятия Истца с учета в качестве безработного: копия ответа Центра занятости населения на запрос.
5. Доказательство наличия на интернет-сайте Ответчика данных об Истце как о работнике Ответчика: копия протокола осмотра интернет-сайта.
6. Доказательство наличия в штатном расписании Ответчика должности, которую занимал Истец: копия штатного расписания Ответчика.
7. Доказательство выплаты Ответчиком Истцу заработной платы и иных выплат: копия расчетной ведомости/копия справки о невыплате Истцу единовременных пособий/копия листка временной нетрудоспособности/выписка с банковского счета Истца/иные документы.
8. Доказательства размера заработной платы, выплачиваемой Ответчиком третьим лицам за выполнение аналогичной работы: _________________.
9. Доказательство того, что Ответчик производил отчисления страховых взносов за Истца как за своего работника: копия выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица из пенсионных органов.
10. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
11. Доверенность на представителя (если иск подается представителем Истца).

Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2019 по делу N 33-32654/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-31124/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2019 по делу N 33-31717/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-29908/2019

Добрый день!

Если Вы прекращаете или прекратили трудовые отношения с ИП Вы вправе требовать указанной Вами компенсации, но у Вас могут быть проблемы с реализацией своего права если работодатель откажется признавать наличие таких отношений. Прежде всего Вам необходимо подтвердить факт трудовых отношений с ИП. Направьте ему письменное требование о предоставлении подписанного с его сторону трудового договора (с даты приема Вас на работу) с выплатой Вам положенной компенсации за неиспользованный отпуск. При отказе направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку данной ситуации с приложением к жалобе (при наличии) доказательств трудовых отношений (свидетельские показания, переписка с работодателем, в том числе с использованием электронных средств связи и др.).

В случае установления государственными органами факта сокрытия трудовых отношений они выдадут ИП предписнаие об устранении нарушений трудового законодательства, после этого Ваш вопрос начнет решаться.