День выезда и день отъезда в командировке.

Я прибыл в длительную командировку (15 дней) в 14.00. Должен ли явиться на предстоящее рабочее место или это день отдыха с дороги? И в день отъезда. Отправление в 14.00. Должен ли появиться на рабочем месте с утра до момента отправления?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 167 ТК РФ устанавливается, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст. 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В настоящее время действует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, согласно которому закреплено следующее:

4. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем;..

7. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки...

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В силу ч. 4 ст. 168 ТК РФ, а также Письма Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1 и Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках), если иное не установлено ТК РФ. Работодатель, исходя из финансовых возможностей, вправе предусмотреть в локальном нормативном акте дифференцированный размер возмещения таких расходов для разных категорий работников.

Таким образом, вопрос о явке на работу в день командировки определяется по согласованию с работодателем либо прописывается в локальном нормативном акте работодателя (например, положением о служебных командировках).

Как правило, в локальных нормативных актах работодатель не обязывает являться на работу в день отъезда.

Касательно дня возврата из командировки, то он итак будет Вам оплачен, как день командировки (день проезда к месту работы). Поэтому являться на работу во второй половине дня Вы не обязаны, если только по графику Ваш рабочий день не начинается позже времени прибытия из командировки (опять же вопрос с графиком работы устанавливается локальным актом работодателя).

Добрый день!

Работник направляется в командировку для выполнения своих служебных обязанностей в месте вне расположения организации. Его рабочее время определяется режимом работы, действующим согласно ПВТР у данного работодателя. При этом должны учитываться особенности расположения места, где будет проходить командировка. Если например Вы в 14.00 прибыли в регион, где находится филиал Вашей организации, до которой 15 минут езды на автобусе, то да Вам нужно явиться в этот филиал и поставить отметку о прибытии. Возможно, что уже в этот день Вы обязаны приступить в исполнению своих служебных обязанностей. Особенности поведения работников в командировках могут уточнять в локальных нормативных актах, действующих у Вашего работодателя, возможно там имеются уточнения на подобный счёт - надо ли являться на работу если до окончания рабочего дня остаётся 1-2 часа. Но если такого акта нет, я Вам советую отметку получить, чтобы потом не было возможных проблем. Тоже самое касается дня отъезда. Если до убытия из командировки Вы без какого-либо лимита по времени можете присутствовать на удалённом рабочем месте, Вам следует туда прибыть и получить отметку об убытии.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

То есть явка на работу в день приезда или возвращения из командировки не исключается, но и не признается обязательной.

Добрый день. Нет, в этот день вы не должны приступать к работе, но уведомить о прибытии - зависит от договоренности с работодателем. Также и день отъезда, обговорите заранее с работодателем.

Здравствуйте

Вы должны сообщить о своем приезде работодателю и выяснить, следует ли Вам идти на работу, если рабочий день продолжается.

Появление на рабочем месте в день приезда и в день отъезда из командировки законодательством не регламентируется, поэтому надо договориться об этом с работодателем. Возможно, этот вопрос отражен в Коллективном договоре предприятия или локальном нормативном акте, таком как Положение о командировках.

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
"Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Положение
об особенностях направления работников в служебные командировки

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.