Вредность в детской психиатрии.

В чем отличие в работе медсестры, санитарок психиатрического детского отделения и воспитателя? Временами воспитатель с этими же больными детьми контактирует намного больше, чем кто-либо. Не могу понять, в чем разница. Дети одни и те же.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы правы, дети одни и теже. Но разница в должностях и в номативно-правовых актах, которые регламентируют и работу, и зарплату, и пенсию в дальнейшем. Здесь уж ничего не поделаешь.

Здравствуйте!

Различие - в должностных обязанностях. Человек выполняет трудовые обязанности по своей должности. Конечно, иной раз какие-то должностные обязанности тот или иной работник может выполнять за другого сотрудника, но это или его добровольное право, либо ему должно быть оформлено совмещение профессий, за что должна производиться доплата.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

Воспитатель по долности обязан контактировать в детьми больше, чем другие работники психиатрического отделения, у которых другие обязательства в работе..

Добрый день!

Разница между ними имеется и заключается она в сущности трудовой функции;медсестры и санитарки воспитанием детей не должны заниматься, а воспитатель их обязанностями. Но вопрос по всей видимости касается размера выплат за вредность, и здесь на самом деле могут быть нюансы, если подобные выплаты зависят от времени провождения с детьми. Для полного выяснения ситуации возможно имеет смысл направить письменный запрос в трудовую инспекцию.