Выплаты работодателем шахтерам по регрессному иску

Здравствуйте! Мне 45 лет. Я проработал в шахте 24 года проходчиком. Работать не могу, радикулит. Могу ли я оформить регресс?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от условий Вашей работы и состояния здоровья. Имея медицинскую справку о состоянии здоровья, обратитесь к руководству шахты, которые и решат вопрос.

Здравствуйте.

Да, можете.

Вам следует обратиться к лечащему врачу и просить направление в Центр профессиональной паталогии.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний"

IV. Заболевания, связанные с физическими перегрузками и функциональным перенапряжением отдельных органов и систем

4.4.

Рефлекторные и компрессионные синдромы шейного и пояснично-крестцового уровней, связанные с функциональным перенапряжением

4.4.4.

Мышечно-тонический (миофасциальный) синдром пояснично-крестцового уровня

4.4.5.

Радикулопатия (компрессионно-ишемический синдром) пояснично-крестцового уровня

4.4.6.

Миелорадикулопатия пояснично-крестцового отдела

Наименование вредного и (или) опасного производственного фактора - Физические перегрузки и функциональное перенапряжение отдельных органов и систем соответствующей локализации

Здравствуйте!

Могу ли я оформить регресс?

Для оформления регресса необходимо обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Также для оформления регресса необходимо иметь амбулаторную карту и другие медицинские документы, их копии. В них должны содержаться сведения об анамнезе (перенесенных ранее заболеваниях) и информация о пройденных ранее медосмотрах (плановых и внеплановых). У Вас должны быть данные об условиях труда по Вашему месту работы, направление на освидетельствование, выданное врачом и акт от работодателя, который подтверждает, что было осуществлено расследование.

То есть, Вы должны предоставить доказательства для оформления регресса того, что произошла полная или частичная потеря трудоспособности из-за того, что у Вас началось развитие болезни вследствие работы.

Здравствуйте!
Вам нужно обращаться в поликлинику по месту жительства для обследования и получения направления на медико-социальную экспертизу. Без ее заключения никаких выплат от работодателя не добиться.