Несчастный случай на производстве. Погиб отец

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня погиб отец на производстве. Признано несчастным случаем. Мы хотим подавать в суд на работодателя на компенсацию морального вреда от жены, сына и дочери. Вопрос: у погибшего остался внук, который носит его фамилию и отчество, в графе отец прочерк. Могу ли я как представитель внука подать иск от него?
Ответы юристов
Добрый день!

Внук является родственником погибшего, данной смертью в результате несчастного случая, ему были причинены нравственные (моральные) страдания (моральный вред). Согласно ст. 185 ГК РФ интересы гражданина (в данном случае, внука) в том или ином вопросе может представлять поверенный (представитель) на основании выданной доверителем доверенности. Поэтому, да, Вы можете совершать любые действия, в том числе подписывать и подавать иски от имени внука на основании выданной Вам внуком доверенности (ст. 185 ГК РФ). Доверенность оформить следует нотариально.

Если Внук несовершеннолетний, то его интересы представляют законные представители (родители) либо сами лично, либо могут выдать (нотариально) доверенность от имени внука.

Здравствуйте.

Вы можете оформить иск на внука.

Но нужна доверенность от родителя внука.

Иначе суд вернёт иск.

Имеется на этот случай "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 49 указаны правила для представителя в суде.

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

На Вас нужна доверенность.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте!

Могу ли я как представитель внука подать иск от него?

Вы не указали, чей внук сын, дочери получается? Если - да, то прочерк в графе отец не лишает внука родственных связей с умершим. Если же внук - это сын сына погибшего, то для установления родственной связи с погибшим нужно установить отцовство. Сделать это можно в добровольном порядке.

При этом, не совсем понятно, зачем "задействовать" внука в данной ситуации. Так как пострадавшей стороной и будут: жена, сын и дочь. Дети детей не привлекаются к участию по подобного рода делам.

Можете дать уточнения по вопросу, если считаете нужным.

Здравствуйте.

Из вопроса я поняла, что это ребенок дочери погибшего. Мать ребенка вправе подать иск от имени ребенка или в своем иске указать требования по выплатам.

Если это не так, то следует сначала установить отцовство, поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Здравствуйте!

Подать такой иск может любой наследник умершего (или законный представитель такого наследника).

Если же внук не является наследником, то сперва стоит установить факт родства через ЗАГС или суд.