Штраф за не выдачу чека.

6 ст. 14.5 КоАП. Был случай за не выдачу чека (сделали предупреждение), сегодня снова, но для другого продавца. Статья для самого ИП или для продавца (то есть сделают предупреждение) или уже штраф 30 к?
Ответы юристов

Смотрим КоАП

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

Для наложения штрафа достаточно и единоразового нарушения. В первый раз вынесли предупреждение. Это позволяет КоАП РФ

Теперь штраф. Штраф будет не на продавца, а на ИП, т.к именно он должен всё отслеживать и нести ответственность за действия нанятых работников

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Штраф за данное правонарушение всегда оформляется на владельца торговой точки (организацию или ИП).

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, если нет оговорки, ИП несут ответственность как должностные лица:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

За повторное нарушение предупреждением уже не отделаетесь, но для ИП это будет штраф от 3000 до 4000 руб.:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день!

По ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ ответственность, наступает только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как у субъектов, организующих ведение предпринимательской деятельности. Если по данной статье уже выносилось предупреждение, то теперь будет назначен административный штраф.