Должна ли платить штраф за непродление КАСКО?

Выставили штраф 10 тыс. на сайте Росбанка за КАСКО за непродление КАСКО. ОСАГО плачу каждый год. Должна ли платить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В представленной Вами копии не указан штраф за не заключение договора КАСКО.

НО, обычно в кредитном договоре указывается санкция за не заключение договора КАСКО. Может быть несколько вариантов, напрмер, повышение процентной ставки или начисление дополнительно определенной суммы, поскольку, подписывая договор Вы соглашаетесь на условие банка, который требует обязательное ежегодное оформление договора КАСКО

Вам следует внимательно изучить договор кредитования.

Если штраф в договоре не указан, Вы можете отправить претензию банку. В претензии можете указать безосновательное начисление штрафа и отказ от его выплаты.

Добрый день!

КАСКО, в отличие от ОСАГО, является добровольным видом страхования, следовательно, страховая компания не вправе понуждать к заключению (продлению) гражданско-правового договора. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица СВОБОДНЫ в заключении договора. В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор не может противоречить закону, а в описанном случае имеются признаки именно навязывания договорных отношений. В случае если банк ставит получение кредита в зависимости от заключения заёмщиком КАСКО, Такое условие также подлежит проверке в законности, поскольку у банка имеются другие возможности обеспечения заёмщиком обязанности по выплате кредита, например, в залоге автомобиля.

В описанной ситуации имеет смысл направить жалобу в Роспотребнадзор и попросить провести проверку законности включения Росбанком подобного условия об уплате штрафа за отказ от продления КАСКО в договор страхования. А пока не надо ничего платить банку.

Здравствуйте!

Должна ли платить штраф?

По Вашему кредитному договору залогом является автомобиль. В п. 9 представленного Вами документа есть условие о перечне страховых компаний и страховых услуг, которые соответствуют требованиям кредитора. Они указаны на сайте кредитора и в Приложении к договору. В приложенном Вами файле не предусмотрен штраф за неоформление КАСКО, но необходимо посмотреть весь текст кредитного договора.