Отсутствует пешеходный тротуар вдоль проезжей части.

Добрый день! Прошу помощи, уважаемые юристы. Вдоль переулка, по которому дети ходят в школу, с одной стороны, расположен частный дом.

Много лет назад тут имелся пешеходный тротуар, теперь же на его месте расположен палисадник этого дома. Школьники вынуждены ходить по проезжей части.

Обратились с этим вопросом в администрацию, они перенаправили вопрос в департамент муниципальной собственности.

От департамента пришел следующий ответ - скрины письма прилагаю.

Как я понимаю из письма, собственник частного дома имеет право размещать палисадник возле своего дома. Но только в том случае, если из-за этого не уменьшаются территории общего пользования.

Какие следующие действия следует предпринять? Обратиться в департамент архитектуры и строительства с вопросом о межевании?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Для начала вам надо обращаться в земельный надзор. Они могут рассматривать нарушения в сфере землепользования

КоАП РФ Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением органа, осуществляющего государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители;

4) главный государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды, его заместители;

5) главные государственные инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по субъектам Российской Федерации, их заместители;

6) главные государственные инспектора в области охраны окружающей среды по городам, районам, их заместители.

В вашем случае усматривается правонарушение, предусмотренное КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Пусть они проведут все соответствующие проверки.

Также обращайтесь в прокуратуру.

По результатам в суд. Ответчиками пойдут не только этот собственник но и ваша администрация

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Советую обжаловать ответ муниципального образования в прокуратуру, как ограничивающий права граждан, проходящих по улице.

Также можно жаловаться на собственника дома, самовольно заххватившего часть территории общего тротуара, в ДАСИЗ.

Здравствуйте.

В ответе указано, что на устройство палисадника должно быть разрешение уполномоченного органа. Вы можете обратиться в местную администрацию с повторным заявлением о предоставлении Вам информации о наличии разрешения на установку палисадника.

Если такого разрешения нет, возможно обращение в суд, о сносе палисадника.

Так же из ответа следует, что информация направлена в ДАСИЗ, можно подождать от них еще ответ. Или подать заявление прямо в ДАСИЗ самим, думаю здесь есть нарушение Красной линии улицы.

То, что участок отмежеван, ни о чем не говорит. Если по Генплану предусмотрены палисадники- это один вопрос, если человек нарушил Красную линию улицы- это уже другой вопрос.