Дискриминация ученика родительским комитетом

Наш класс собирается на экскурсию. Она не от школы. Родительский комитет обратился в турфирму. Но в родительском чате мои просьбы записать на экскурсию и моего ребёнка тоже игнорируются родительским комитетом. Тогда я обратилась к классному руководителю с просьбой записать ребёнка на экскурсию. Она мне ответила, что родительский комитет сам решает, кого из детей брать на экскурсию. Можно ли как-то противостоять такому виду буллинга? Или в данной ситуации я абсолютно бесправна и Российский комитет при одобрении классного руководителя может делать, что хочет? Что касается самого ребёнка, то у него хорошее поведение, не задира, слушается взрослых.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего вопроса не очень ясно кто организует экскурсию.

Если она от школы, то отказывать Вам и Вашему ребенку в праве записаться на нее школа не имеет права. Тут надо сразу жаловаться директору школы.

Если же экскурсию организует некто из родительского комитета, то Вы вправе поднять вопрос в общем чате о причинах подобной дискриминации. Независимо от ответа, следует сделать скриншоты переписки, а затем подавать жалобу руководству школы о неправомочных действиях членов родительского комитета, приводящих к дискриминации учеников. При этом надо требовать отстранения членов родительского комитета, допустивших подобную дискриминацию.

Если руководство школы не отреагирует, то жалуйтесь в городское управление образования на бездействие руководства школы.

Добрый день!

Родительский комитет занял не совсем понятную позицию, и это действительно самая настоящая дискриминация. Родительский комитет избирается для представления интересов всех учеников, а не отдельных. По большому счету данная ситуация - повод задуматься о смене родительского комитета на одном из собраний класса. А до этого момента попробуйте поговорить с директором школы, чтобы он вмешался в ситуацию и провел соответствующую беседу с классным руководителем, непонятно по каким основаниям, потдерживающим эту странную позицию родительского комитета.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, родители собрались и решили купить коллективную путевку в турфирме.

К сожалению, как- то законодательно воздействовать на них не получится.

Можно найти единомышленников в классе, поговорить отдельно с каждым родителем из родительского комитета и найти родителя, который сможет включить Вашего ребенка в эту поездку.

Или соберитесь несколько родителей помимо родительского комитета и купите такую же путевку в турфирме.

Странная позиция классного руководителя, которая не может повлиять на родительский комитет. Вы можете написать еще раз классному руководителю и просить походатайствовать о включении в экскурсию Вашего ребенка, укажите, что ребенок очень хочет поехать и отказ нанесет ему психологическую травму, ребенок очень расстраивается.

В следующий раз, пусть родительский комитет организует поездку не в стенах школы и не обсуждает это в родительском чате, это по меньшей мере некорректно по отношению к другим родителям.

По этому поводу Вы так же вправе обратиться к директору школы об урегулировании вопроса, так как помощи от классного руководителя не получили. Можете написать письменное заявление, пока есть время. Возможно, директор повлияет на эту ситуацию с положительной стороны и ребенка возьмут на экскурсию.

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации подействовать на родителей не получится, так как, насколько понятно из Вашего вопроса, эту экскурсию организуют сами родители по своей инициативе. Поэтому, они сами решают, каким составом они поедут. Постарайтесь каким-либо образом найти контакт, выясние причины: почему игнорируют Вас и почему такое отношение к ребенку, ведь именно ему нужно находиться в школьном коллективе.

В данной ситкации особо ничем не сможем помочь.Вам только остается в дальнейшем подать жалобу о некомпентентном поведении родительского комитета. На самый крайний случай поднять вопрос о смене родительского комитета.

Альтернативный вариант организовать путевку такую же с другими родителями и попробовать уточнить причину игнорирования.

Здравствуйте.

Можно подать в суд.

Тогда родительский комитет будет одним из участников спора.