Прошла обучение, не отдают диплом

Я прошла полностью обучение в нашем городе, а вот диплом защищала в другом городе. Собрала в е документы и выписку об оплате, оправила. Но никак не могу получить свой диплом, потому как организация находится в г. Москва. Они молчат. Я все оплатила и в е сдала. Не знаю, что делать. Они то отвечают что-то невнятное, то просто молчат. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Договор они прислали на почту, я его подписала и в е необходимые документы отправила им по почте. Они в е получили. Но диплом не отправляют.
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Договор не открывается, пишет "ошибка загрузки", поэтому постараюсь ответить, исходя из общих положений гражданского законодательства.

По сути исполнитель не исполнил в полном объёме договорные обязательства, ведь Вы пишите, что Вы прошли обучение, защитились и исполнили обязательства по оплате, а он не выдал документ (диплом), подтверждающий успешное окончание Вами учёбы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Если в договоре указан срок окончания оказания услуги (обучения), то имеет место просрочка и к такой ситуации могут применяться положения Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 28 данного Закона Вы вправе дать исполнителю срок для немедленной передачи диплома (например, 10 календарных дней), и если он в этот срок Вам его не предоставит Вы вправе обратиться в суд с иском о обязании исполнителя в натуре исполнить обязательство (выдать диплом об обучении). Претензию с предоставлением срока передать диплом направляйте исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также Вы вправе предъявить в иске в суд исполнителю требование о выплате неустойки в размере 3 % от стоимости услуг за каждый день просрочки исполнения обязательств, уплаты 50 % штрафа от удовлетворённых судом исковых требований, а также компенсации морального вреда в соответствии с требованиями ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте Наталья!

К сожалению, приложенный Вами документ не открывается корректно.

Советую подать на данную организацию, задерживающую выдачу Вам диплома, жалобу в Департамент образования и науки города Москвы.

Там в месячный срок проведут проверку деятельности и причины ненаправления Вам диплома и сообщат в письменном виде.

Если действия образовательного учреждения признают неправомерными, то Вы сможете получить материальную компенсацию за просрочку исполнения обязательств по предоставлению Вам диплома.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно с приложением документов по переписке.

Напишите претензию. Если не исполнят ваше требование напишите жалобу в Рспотребнадзор, прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вас прикреплённый файл пустой.

Поэтому можно предположить, что потребуется оформление досудебной претензии.

На это обращение они обязаны ответить.

Имеется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Где предусмотрено:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Иначе молчание может быть бесконечным.

Здравствуйте.

Вы можете сначала связаться по телефону и уточнить причину.

Если отказывают, пишите письменно претензию и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Надо сделать так же опись во вложении.

Здравствуйте!

что можно сделать в этом случае.

Вы можете подать жалобу онлайн в прокуратуру г. Москва.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.