Заявление в полицию на моего сына (10 лет) из-за драки в школе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос. Дело в том, что мой сын (ему 10 лет) подрался с одноклассником, который сам спровоцировал его, об этом мы узнали от классного руководителя. С того момента прошло почти неделя и мама данного зачинщика вчера сказала, что написала в полицию, на контакт с нами идти не хочет. К тому же у неё в хороших друзьях классный руководитель, социальный работник школы, директор, так как она им оказывает услуги маникюра. С данным ребёнком и у других детей были стычки, и везде он был зачинщиком.
Ответы юристов
Добрый день!

Если это не запугивание, а действительно мать зачинщика обратилась в полицию, сделайте ответный ход, подайте тоже заявление туда же, чтобы из Вам не вменяли, что Вы не смотрите за своим ребёнком. Понятно, что ни Вашего сына ни другого ребёнка к ответственности не привлекут, в силу возраста, но к родителям вопросы могут быть. Чтобы снять с себя разные риски, подкрепите свое заявление ссылками на других родителей, у детей которых также были проблемы с зачинщиком (заручитесь их показаниями). Это убедит полицию, что виноваты те, которые первые обратились в полицию.

Здравствуйте!

Советую обратиться в ПДн и органы опеки с жалобой на родителей этого мальчика на ненадлежащее воспитание ребенка.

Здравствуйте!

Вы вправе также подать заявление в правоохранительные органы. Это Ваше право. Поэтому, не теряйте время.

Здравствуйте.

Вы так же можете начать действовать.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, так же обратиться с заявлением к директору школы, при этом не важно, какие отношения у него с родителями того мальчика. Обязательно зарегистрируйте заявление в школе. Так же можете написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации.