Руководитель не отпускает в отпуск, отрицает договоренность.

Здравствуйте! Работаю в организации 7 месяцев по этой причине не состою в графике отпусков. С руководителем был обсужден отпуск, купила билеты забронировала отель. 2 недели до отпуска и руководитель не отпускает в отпуск, отрицает нашу договоренность. Смогу ли через заведующего решить этот вопрос? Вообще в этой ситуации, возможно, отстоять права?
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно уточнение, заведующий по статусу выше руководителя? Если да, и заведующий - глава организации, то Вы действительно можете попытаться напрямую с ним решить этот вопрос. Желательно при разговоре с заведующим иметь хоть какие-нибудь доказательства Ваших договорённостей с руководителем по поводу дат отпуска, это поможет обосновать свое поведение - покупка билетов, бронь отеля. Может быть у Вас была с руководителем переписка по электронной почте, в мессенджерах, возможно были свидетели, которые слышали ваше совместное обсуждение Вашего отпуска. Если такие доказательства имеются, у заведующего нет теперь повода запрещать Вам идти в отпуск, поскольку согласно ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работник может пойти в отпуск и до наступления необходимой отработки в количестве 11 месяцев. Кроме этого согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы. Таким образом на 14 дней отпуска, отработав в организации 7 месяцев, Вы уже заработали, вне зависимости от того, что Вас не включили в график отпусков. При разговоре с заведующим ссылайтесь на эту статью; если Вы собирались отдыхать не более 14 календарных дней, то по большому счету Вам не должны отказывать в предоставлении отпуска.

добрый вечер

да. можно решить вопрос с заведующим

для этого желательно предоставить ему какие-либо доказательства ваших предварительных договорённостей

при прочих равных условиях объясните вашу ситуацию, что вам крайне необходим отпуск. и НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. письменно опишите всё подробно. с нужной степенью детализации

при правильном изложении - должны пойти на встреччу, т.к. понимают, что это конфликт... и, возможно, вы дойдёте и до суда... ясно, что ничего не докажете, но нервы - потрепете им. думаю, им проблемы - особо не нужны, и они смогут что-то придумать.

рад был помочь...

Здравствуйте.

Всё зависит от полномочий заведующего.

По умолчанию только руководитель организации вправе издавать приказы.

В том числе по отпускам работников.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В котором предусмотрены решания вопроса в случае спора по отпуску.

Вам выбирать, куда обращаться.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Если нет комиссии на Вашем предприятии, то единственный путь - в суд обращаться.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 (шести) месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

-работникам в возрасте до восемнадцати лет;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст.122 ТК РФ).

Вы можете согласовать отпуск с вышестоящим руководством.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру; суд.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отпуска. В заявлении укажите, что была устная договоренность и Вы купили тур. Заявление надо обязательно зарегистрировать.

После приема Вас на работу руководитель должен был внести Вас в график отпусков- это его косяк.

При личной беседе с руководителем можете заявить, что Вы все равно уезжаете в отпуск, так как он был обещан, а если будет увольнение, Вы собираетесь обратиться в суд . Скажите, что с большой вероятностью суд встанет на Вашу сторону.

Возможно, это возымеет действие.

Так же Вы можете обратиться к заведующему с этой проблемой, возможно, он имеет влияние на руководителя и сможет Вам помочь.

Добрый день, Милена!

К сожалению, работодатель имеет право отказать обратившемуся к нему с заявлением работнику в предоставлении отпуска по истечении шести месяцев работы, если отпуск на указанное в заявлении время не предусмотрен графиком отпусков и до окончания рабочего года остается время, превышающее продолжительность ежегодного отпуска.

Вместе с тем наличие Ваших договоренностей с непосредственным руководителем о предоставлении отпуска может расцениваться как его согласование в графике (даже при отсутствии непосредственной фиксации в самом графике отпусков).

Я рекомендую письменно обратиться на имя непосредственного руководителя (электронное письмо/служебная записка; поставить в копию его вышестоящего руководителя и руководителя отдела кадров) с указанием на факт договоренности и приложением документов, подтверждающих покупку авиа- билетов, бронирование отеля на соответствующий период. Можете дополнительно указать, что актуализация графика отпусков - задача добросовестного работодателя. И если кадровое подразделение не сделало это своевременно, то именно по этой причине Вы решали вопрос через непосредственного руководителя, который и должен был урегулировать это с кадрами.

Далее, ожидаем реакцию/ответ. Тут может быть и намек с Вашей стороны на обращение в трудовую инспекцию с целью проверки законности деятельности работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства.

При отсутствии возможности урегулировать вопрос мирным путем, можно рассмотреть альтернативный путь уважительного пропуска работы на соответствующий период - оформление больничного листа (при наличии показаний для этого).

P.S: при наличии дополнительных вопросов - готов оперативно ответить.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв (признание ответа лучшим позволяет распределить вознаграждение соответствующим образом).

Здравствуйте!

Смогу ли через заведующего решить этот вопрос? Вообще в этой ситуации, возможно, отстоять права?

При принятии на работу сотрудника в новом календарном году вносятся изменения в график отпусков и, вновь принятому указывают период отпуска. В Вашем случае, так как Вы отработали 7 месяцев, Вы имеете право на отпуск в количестве дней пропорционально отработанному времени. Но, к сожалению, так как изменения в график отпусков не вносились, была только устная договоренность, то вопрос придется решать с руководством. Если заведующий является вышестоящим звеном по отношению к Вашему руководителю, Вы можете обратиться к нему для решения возникшей проблемы.