Можно ли перед декретным уйти в ежегодный свой оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! У меня будет несколько вопросов. Я беременна. Работаю в школе учителем. Роды по ПДР 17 января. Я уже точно узнала, что мне положен отпуск мой ежегодный перед декретным отпуском. Скажите, пожалуйста, можно ли уйти в декретный отпуск с 1 января 2024 года (для того чтобы декретные расчитали за 2022, 2023 (мне выходит так выгоднее)? А перед декретным уйти в ежегодный свой оплачиваемый отпуск? Ежегодный не будет же входить в декретный? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете написать заявление на предоставление Вам ежегодного отпуска перед отпуском по беренности и родам (декретом). Указанные отпуска имеют разные виды. Ежегодный отпуск не входит в декрет.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам (БИР) регламентирован в ст. 255 ТК РФ, согласно которой женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по БИР продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по БИР исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Что касается основного отпуска Вы его можете, как и хотите, взять до ухода в отпуск по БИР (если под декретным отпуском Вы подразумеваете именно отпуск по БИР), в соответствии с положениями ст. 260 ТК РФ, при этом данные отпуска не смешиваются, то есть основной отпуск не входит в отпуск по БИР. В соответствии с данной статьёй перед отпуском по БИР или непосредственно после него либо по окончанию отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

можно ли уйти в декретный отпуск с 1 января 2024 года(для того чтобы декретные расчитали за 2022, 2023 ( мне выходит так выгоднее)? А перед декретным уйти в ежегодный свой оплачиваемый отпуск?

Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам в любое время после выдачи Вам листка нетрудоспособности в связи с беременностью. Но Вы должны понимать, что до 01.01.2024 Вы будете продолжать получать заработную плату, а пособие по беременности и родам Вам будет рассчитано с 01 января 2024 года. Перед отпуском по беременности и родам, то есть до 01.01.2024, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный не будет же входить в декретный?

Ежегодный отпуск не будет входить в отпуск по беременности и родам, если Вы возьмете его до 01.01.2024. Если Вы захотите уйти в отпуск по беременности и родам 01.01.2024, до этого возьмете ежегодный оплачиаемый отпуск и он не закончится до 01.01.2024, то Вам нужно будет выйти из ежегодного отпуска и пойти в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли уйти в декретный отпуск с 1 января 2024 года(для того чтобы декретные расчитали за 2022, 2023

Нет, так не получится. Выплаты по БИР Вам будут рассчитывать по выданному больничном листку, а он будет выдан Вам в 2023 году. Врач не сможет передвинуть срок выдачи б/л.

Вы можете взять отпуск по БИР с 01.01.2024 года, но повторюсь, расчёт все равно будет за 2021 и 2022год, при этом выплата уменьшится на количество дней за которые Вы будете считаться на работе. Поэтому рекомендую Вам не мудрить, это будет не выгодно.

да нужно подать заявление через госуслуги

Подавайте заявление (чуть позже, если хотите уйти в январе) на ежегодный отпуск

Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

Этот отпуск НЕ входит в декретный